Охрана труда
Организация обучения по охране труда – обязанность всех работодателей, в том числе – индивидуальных предпринимателей
В соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29
«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
обучение по охране труда должны проходить все работники организаций, включая руководителя.
В специализированных центрах обучение проходят следующие лица:
- руководители организаций, заместители руководителей организаций, работодатели – индивидуальные предприниматели, главные специалисты, руководители подразделений, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
- специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда;
- члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций и т.д.
Программа повышения квалификации руководителей и специалистов:
Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Программа | Кол-во часов | |
Первично | Повторная проверка знаний | |
Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации): | ||
Повышение квалификации по охране труда руководителей и специалистов организаций | 72 | 16 |
Проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций | 40 | 16 |
Программа повышения квалификации рабочих и персонала по межотраслевым правилам безопасной работы:
Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Программа | Кол-во часов | |
Первично | Повторная проверка знаний | |
Дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации): Обучение работников 1-й группы по безопасности работ на высоте Обучение работников 2-й группы по безопасности работ на высоте Обучение работников 3-й группы по безопасности работ на высоте Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте для работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания |
24 | 16 |
Программа профессионального обучения (программы повышения квалификации рабочих): | ||
Рабочий люльки, находящейся на подъемнике (вышке) | 36 | 16 |